Home Nationalmannschaft
Touch Deutschland Seitenheader

Die Nationalmannschaft 2016

Dieses Jahr fanden die Europameisterschaften vom 07.-10. Juli 2016 in Jersey (Großbritannien) statt. Kurz danach standen die Junior-Europameisterschaften vom 19.-21. August 2016 in Arnhem (Niederlande) auf dem Plan.

TOUCH Deutschland konnte in diesem Jahr drei Teams zu diesen Wettkämpfen entsenden.

Wir freuen uns, hier den deutschen Kader 2016 verkünden zu können:

Women's Open Team

Trainer:
Yvonne Giesen, Lena Dietz (beide Köln)

Spielerinnen:
Carlotta Baumann (München), Malin Buchholz (Berlin), Svenja Gellert (München), Ute Kohlheim (Köln), Pia Kotzur (Köln), Emily Lux (Berlin), Alexandra McOnie (Berlin), Kate McRae (Köln), Jing Song (München), Chrissie Rendenbach (Köln), Christina Spindler (Berlin), Nora Stachel-Braum (Berlin), Lisa Tighe-Umbers (Frankfurt), Annie Ueyam (Frankfurt), Katharina Urban (Berlin), Sarah Wilmschen (Köln)

Manager:
Udo Haberich (Köln)

Physiotherapeut:
Johannes Trawinski (Köln)

Men's Open Team

Trainer:
Mark Moses (Köln), Francisco Javier Revilla Linares (Berlin)

Spieler:
Aaron Herrera Martin (Berlin), Alex Ibbit (Frankfurt), Edwards Benedict (Frankfurt), Bob Kalman (München), Duncan Binger (München), Francisco Javier Revilla Linares (Berlin), Henning Brammer (Köln), Jacopo Ghisolfi (Berlin), Jörg Schloßmacher (Frankfurt), Josue Manuel Quintana Diaz (Frankfurt), Korbinian Pfeiffer (Hamburg), Lennart Palm (Köln), Pascal Frech (Hamburg), Ricardo de Castro (München), Ryan Anderson (Hamburg), Stefan Breitschuh (München), Thomas Trespaillé-Barrau (Frankfurt)

Manager:
Valeska Hoath (München), Keith Ball (München)

Physiotherapeut:
Arne von Heggset (Hamburg)


Junior Team

Trainer:
Daria-Jeanne Stenkamp (NSK Köln), Sweer-Thorben Stenkamp (NSK Köln)

Spieler/innen:
Birk-Tewes Stenkamp (NSK Köln), Derk-Sören Stenkamp (NSK Köln), Henning Schwebig (NSK Köln), Illaria Krischak (NSK Köln/ RBW), Johanna Alfs (NSK Köln/ RBW), Julian Leusner (NSK Köln), Leon Meisenheimer (NSK Köln), Oliver Neubert (TUS Köln rrh), Oliver Zarek (NSK Köln), Priska-Maibritt Stenkamp (NSK Köln), Sophie Hacker (NSK Köln/ RBW), Titus Kempe (TUS Köln rrh), Wiktor Kuta (NSK Köln) 

Teambetreuer und Manager:
Saskia-Alina Stenkamp (NSK Köln), Jan-Philipp Stenkamp (NSK Köln), Günter Stenkamp (NSK Köln)

Kinesiologische Begleitung:
Martina Stenkamp (NSK Köln)


Schiedsrichter

Renat Iskakov (München), Niklas Grupe (Berlin), Francois Marboeuf (München)